Фильмы про кражу 2018

Закрыть ... [X]

Экранизации произведений отечественных и зарубежных авторов

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АВТОРОВ

=А=
АВДЕЕНКО АЛЕКСАНДР
1958 НАД ТИССОЙ — по кражу одноимённой повести

АДАМОВ АРКАДИЙ
1958 ДЕЛО «ПЕСТРЫХ» — по одноимённой повести

АДАМОВ ГРИГОРИЙ
1955 ТАЙНА ДВУХ ОКЕАНОВ — по мотивам одноименного романа

АРБУЗОВ АЛЕКСЕЙ
1973 ИРКУТСКАЯ ИСТОРИЯ — по мотивам одноименной пьесы
1973 СКАЗКИ СТАРОГО АРБАТА — по одноименной пьесе
1982 СКАЗКИ… СКАЗКИ… СКАЗКИ СТАРОГО АРБАТА — по пьесе «Сказки старого Арбата»

АРДАМАТСКИЙ ВАСИЛИЙ
1967 ПУТЬ В «САТУРН» — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1967 КОНЕЦ «САТУРНА» — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1968 КРАХ — по документальному роману «Возмездие»
1972 БОЙ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ — по документальной повести «„Сатурн“ почти не виден»
1981 СИНДИКАТ-2 — по документальному роману «Возмездие»

=Б=
БАБЕЛЬ ИСААК
1989 БИНДЮЖНИК И КОРОЛЬ — по мотивам произведений «Закат» и «Одесские рассказы»
1989 ИСКУССТВО ЖИТЬ В ОДЕССЕ — по мотивам «Одесских рассказов»

БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР
1961 ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ — по мотивам одноименного романа
1967 ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА — по мотивам одноименной повести
1984 ЗАВЕЩАНИЕ ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ — по мотивам романа «Голова профессора Доуэля»
1987 ОСТРОВ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ — по мотивам одноименного романа

БЕЛЯЕВ ВЛАДИМИР
1954 ТРЕВОЖНАЯ МОЛОДОСТЬ — по трилогии «Старая крепость»
1973 СТАРАЯ КРЕПОСТЬ — по мотивам одноимённого романа-трилогии

БОНДАРЕВ ЮРИЙ
1972 ГОРЯЧИЙ СНЕГ — по одноименному роману
1980 БЕРЕГ — по одноименному роману
1983 БЕРЕГ — по одноименному роману
1985 БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ — по одноименной повести

БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ
1968 ПОСЛЕДНИЕ ДНИ — по пьесе «Последние дни (Пушкин)»
1970 БЕГ — по мотивам произведений «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море»
1976 ДНИ ТУРБИНЫХ — по одноимённой пьесе
1988 СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ — по одноименной повести

БУЛЫЧЕВ КИР
1981 ПОХИЩЕНИЕ ЧАРОДЕЯ — по одноименной повести
1984 ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО — по мотивам романа «Сто лет тому вперед»
1984 ШАНС — по повести «Марсианское зелье»
1987 ЛИЛОВЫЙ ШАР — по одноименной повести
1988 ОСТРОВ РЖАВОГО ГЕНЕРАЛА — по повести «Миллион приключений»
1989 ПОХИЩЕНИЕ ЧАРОДЕЯ — по одноименной повести
1990 ПОДЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ — по одноименной повести

БЫКОВ ВАСИЛЬ
1965 АЛЬПИЙСКАЯ БАЛЛАДА — по одноименной повести
1976 ВОСХОЖДЕНИЕ — по мотивам повести «Сотников»

=В=
ВАЙНЕРЫ АРКАДИЙ И ГЕОРГИЙ
1979 МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ — по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия»
1982 ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ — по одноименной повести
1987 ВИЗИТ К МИНОТАВРУ — по одноименному роману
1990 БЕС В РЕБРО — по одноименной повести

ВАМПИЛОВ АЛЕКСАНДР
1975 СТАРШИЙ СЫН — по одноименной пьесе
1979 ОТПУСК В СЕНТЯБРЕ — по мотивам пьесы «Утиная охота»
1980 ВАЛЕНТИНА — по пьесе «Прошлым летом в Чулимске»

ВАСИЛЕНКО ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
1956 ПРИКЛЮЧЕНИЯ АРТЁМКИ — по повести «Артёмка в цирке»
1976 ВОЛШЕБНЫЙ КРУГ — по мотивам повестей «Артемка в цирке» и «Волшебная шкатулка»
1981 ЗОЛОТЫЕ ТУФЕЛЬКИ — по мотивам повестей «Золотые туфельки» и «Заколдованный спектакль»

ВАСИЛЬЕВ БОРИС
1972 А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ — по одноименной повести
1987 ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА — по одноименной повести

ВЕЛТИСТОВ ЕВГЕНИЙ
1979 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКА -по мотивам фантастических повестей «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг»
1985 ГУМ-ГАМ — по одноименной повести

ВИШНЕВСКИЙ ВСЕВОЛОД
1941 ПЕРВАЯ КОННАЯ — по одноименной пьесе
1951 НЕЗАБЫВАЕМЫЙ 1919 ГОД — по одноименной пьесе
1963 ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ ТРАГЕДИЯ — по одноименной пьесе

ВОРОБЬЁВ ЕВГЕНИЙ
1957 ВЫСОТА — по одноименному роману

=Г=
ГАБРИЛОВИЧ ЕВГЕНИЙ
1978 ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ — по мотивам книги «Четыре четверти»

ГАЙДАР АРКАДИЙ
1937 ДУМА ПРО КАЗАКА ГОЛОТУ — по мотивам повести «Р.В.С.»
1940 ТИМУР И ЕГО КОМАНДА — по одноименной повести
1953 ЧУК И ГЕК — по одноименному рассказу
1955 СУДЬБА БАРАБАНЩИКА — по мотивам одноименной повести
1964 ГОЛУБАЯ ЧАШКА — по одноименной повести
1964 СКАЗКА О МАЛЬЧИШЕ-КИБАЛЬЧИШЕ — по сказке «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»
1976 СУДЬБА БАРАБАНЩИКА — по мотивам одноименной повести
1976 ТИМУР И ЕГО КОМАНДА — по одноименной повести
1977 Р.В.С. — по мотивам одноименной повести

ГАНСОВСКИЙ СЕВЕР
1985 ДЕНЬ ГНЕВА — по одноименному рассказу

ГЕРМАН ЮРИЙ
1958 ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК — по мотивам трилогии «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за все»
1971 ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ — по мотивам повести «Операция „С Новым годом!“»
1981-1982 РОССИЯ МОЛОДАЯ — по одноименному роману
1984 МОЙ ДРУГ ИВАН ЛАПШИН — по повести «Лапшин»

ГЛАДКОВ ФЁДОР
1955 ВОЛЬНИЦА — по одноименной повести

ГОГОЛЬ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
1938 СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА — по мотивам одноименной повести
1952 МАЙСКАЯ НОЧЬ, ИЛИ УТОПЛЕННИЦА — по одноименной повести
1952 РЕВИЗОР — по одноименной комедии
1961 ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ — по повести «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки»
1967 ВИЙ — по одноименной повести
1960 МЕРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману
1969 МЁРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману
1977 ЖЕНИТЬБА — по одноименной комедии
1977 ИНКОГНИТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА — по мотивам пьесы «Ревизор»
1983 ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ — по мотивам ранних произведений
1984 МЁРТВЫЕ ДУШИ — по одноименному роману

ГОНЧАРОВ И.А.
1965 ОБЛОМОВ — по одноименному роману
1970 ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ — по одноименному роману
1972 ОБЛОМОВ — по одноименному роману
1979 НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗ ЖИЗНИ И.И.ОБЛОМОВА — по мотивам романа «Обломов»

ГОРИН ГРИГОРИЙ
1983 ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ — по одноимённой пьесе

ГОРЬКИЙ МАКСИМ
1938 ДЕТСТВО ГОРЬКОГО — по повести «Детство»
1938 В ЛЮДЯХ — по одноименной повести
1939 МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ — по одноименной повести
1941 ДЕЛО АРТАМОНОВЫХ — по одноимённому роману
1952 НА ДНЕ— по одноименной пьесе
1953 ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА — по одноименной пьесе
1953 ЕГОР БУЛЫЧОВ И ДРУГИЕ — по одноименной пьесе
1955 МАТЬ — по одноимённому роману
1959 ФОМА ГОРДЕЕВ — по мотивам одноименного романа
1966 ДАЧНИКИ — по одноименной пьесе
1967 ЖИЗНЬ МАТВЕЯ КОЖЕМЯКИНА — по одноимённому роману
1967 ЧУДАКИ — по одноименной пьесе
1968 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1972 НА ДНЕ — по одноименной пьесе
1976 ТАБОР УХОДИТ В НЕБО — по мотивам ранних рассказов
1978 ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА — по одноименной пьесе
1981 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1982 ВАССА — по пьесе «Васса Железнова»
1986 ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА — спектакль по одноимённому роману
1986-1988 ЖИЗНЬ КЛИМА САМГИНА — по одноимённому роману
1987 ЗЫКОВЫ — по одноименной пьесе
1989 ЧУДАКИ — по одноименной пьесе

ГРАНИН ДАНИИЛ
1962 ПОСЛЕ СВАДЬБЫ — по одноименной повести
1965 ИДУ НА ГРОЗУ — по одноимённому роману
1984 КТО-ТО ДОЛЖЕН — по одноименной пьесе

ГРИБОЕДОВ А.С.
1952 ГОРЕ ОТ УМА — по одноименной комедии
1977 ГОРЕ ОТ УМА — по одноименной комедии

ГРИН АЛЕКСАНДР
1961 АЛЫЕ ПАРУСА — по одноименной повести
1967 БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ — по одноимённому роману
1983 ЧЕЛОВЕК ИЗ СТРАНЫ ГРИН — по мотивам произведений «Дорога никуда» и «Бегущая по волнам»
1984 БЛИСТАЮЩИЙ МИР — по мотивам одноимённого романа и рассказов
1986 ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ — по одноимённому роману и рассказам
1988 ГОСПОДИН ОФОРМИТЕЛЬ — по мотивам рассказа «Серый автомобиль»

=Д=
ДОЛЬД-МИХАЙЛИК ЮРИЙ
1960 ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ — по мотивам романа «И один в поле воин»

ДОСТОЕВСКИЙ ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ
1934 ПЕТЕРБУРГСКАЯ НОЧЬ — по мотивам повестей «Неточка Незванова» и «Белые ночи»
1958 ИДИОТ — по одноименному роману
1966 ДЯДЮШКИН СОН — по одноименной повести
1968 БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ — по одноименному роману
1973 СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ — по мотивам одноименной повести
1984 ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ — по мотивам ранних рассказов
1989 СЕЛО СТЕПАНЧИКОВО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ — по мотивам одноименной повести
1990 ВЕЧНЫЙ МУЖ — по одноименной повести

ДРАГУНСКИЙ ВИКТОР
1962 ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ — по мотивам «Денискиных рассказов»
1966 ДЕВОЧКА НА ШАРЕ — по мотивам рассказов «Девочка на шаре» и «Не хуже вас, цирковых»

=Е=
ЕФРЕМОВ ИВАН АНТОНОВИЧ
1967 ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ — по одноименному роману

=Ж=
ЖЕЛЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР
1983 ЧУЧЕЛО — по одноименной повести

ЖИТКОВ БОРИС
1967 МОРСКИЕ РАССКАЗЫ — по мотивам рассказов «Погибель», «Вата», «Компас»
1968 ДЕНЬ АНГЕЛА — по рассказу «Механик Солерно»
1975 ШТОРМ НА СУШЕ — по мотивам рассказов

=З=
ЗОЩЕНКО МИХАИЛ
1975 НА ЯСНЫЙ ОГОНЬ — по мотивам повести «Возмездие»
1975 НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! — по комедии «Преступление и наказание», рассказу «Забавное приключение» и комедии «Свадебное происшествие»
1982 БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА БАРКАСОВА — по мотивам пьесы «Парусиновый портфель» и рассказам

=И=
ИВАНОВ АНАТОЛИЙ
1971 ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ В ПОЛДЕНЬ — по мотивам одноименного романа
1973 ЖИЗНЬ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ — по мотивам одноименной повести
1973-1983 ВЕЧНЫЙ ЗОВ — по одноимённому роману

ИЛЬФ ИЛЬЯ И ПЕТРОВ ЕВГЕНИЙ
1966 12 СТУЛЬЕВ — по отдельным главам одноименного романа
1968 ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК — по одноименному роману
1971 ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ — по одноименному роману
1971 ЕХАЛИ В ТРАМВАЕ ИЛЬФ И ПЕТРОВ — по мотивам рассказов и фельетонов
1977 ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ — по одноименному роману

=К=
КАВЕРИН ВЕНИАМИН
1955 ДВА КАПИТАНА — по мотивам одноименного романа
1976 ДВА КАПИТАНА — по мотивам одноименного романа
1977 ОТКРЫТАЯ КНИГА — по одноименному роману
1981 НЕМУХИНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ — по одноименной сказке
1988 ЗАГАДКА. РАЗГАДКА. — по повести «Шестнадцатилетие»

КАЗАКЕВИЧ ЭММАНУИЛ
1949 ЗВЕЗДА — по одноименной повести
1967 ВЕСНА НА ОДЕРЕ— по мотивам одноименного романа

КАЛИНИН А.
1967 ЦЫГАН — по одноименной повести
1979 ЦЫГАН — по одноименной повести
1985 ВОЗВРАЩЕНИЕ БУДУЛАЯ — по мотивам романа «Цыган»

КАМИНСКИЙ М.
1987 ДЖАМАЙКА — по повести «Маршруты водителя Беспалова»

КАССИЛЬ ЛЕВ
1935 КОНДУИТ — по первой части повести «Кондуит и Швамбрания»
1971 ХОД БЕЛОЙ КОРОЛЕВЫ — по одноименной повести

КАТАЕВ ВАЛЕНТИН
1937 БЕЛЕЕТ ПАРУС ОДИНОКИЙ — по одноименной повести
1956 БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ — по пьесе «День отдыха»
1956 ЗА ВЛАСТЬ СОВЕТОВ — по одноименной повести
1965 ВРЕМЯ, ВПЕРЕД! — по одноименному роману
1967 ДОМИК — по одноименной пьесе
1970 ХУТОРОК В СТЕПИ — по одноименной повести
1975 ВОЛНЫ ЧЁРНОГО МОРЯ — по мотивам трех романов тетралогии «Волны Чёрного моря»: «Белеет парус одинокий», «Зимний ветер», «За власть Советов» («Катакомбы»)

КЛАРОВ ЮРИЙ
1972 ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ — по мотивам повести «В полосе отчуждения»
1981 ЧЕРНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК — по одноименному роману

КОЖЕВНИКОВ ВАДИМ
1967 ЩИТ И МЕЧ — по одноименному роману

КОРНЕЙЧУК АЛЕКСАНДР
1972 ПЛАТОН КРЕЧЕТ — по одноименной пьесе

КОЦЮБИНСКИЙ МИХАИЛ
1956 КРОВАВЫЙ РАССВЕТ — по мотивам повести «Фата Моргана»

КОЧЕТОВ ВСЕВОЛОД
БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ — по мотивам романа «Журбины»

КРЕЛИН ЮЛИЙ
1976 ДНИ ХИРУРГА МИШКИНА — по повести «Хирург»

КУПРИН АЛЕКСАНДР
1957 ПОЕДИНОК — по одноименной повести
1990 ГАМБРИНУС — по мотивам одноименного рассказа
1990 ЯМА — по мотивам одноименной повести

=Л=
ЛАВРЕНЕВ БОРИС
1947 ЗА ТЕХ, КТО В МОРЕ — по одноименной пьесе
1952 РАЗЛОМ — по одноименной пьесе
1962 СЕДЬМОЙ СПУТНИК — по одноименной повести
1967 СЕДЬМОЙ СПУТНИК — по одноименной повести
1977 РАЗЛОМ — по одноименной пьесе

ЛАГИН ЛАЗАРЬ
1956 СТАРИК ХОТТАБЫЧ — по одноименной повести

ЛЕОНОВ НИКОЛАЙ
1977 ТРАКТИР НА ПЯТНИЦКОЙ — по одноименному роману

ЛЕРМОНТОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ
1941 МАСКАРАД — по одноимённой драме

ЛЕСКОВ Н.С.
1966 КАТЕРИНА ИЗМАЙЛОВА — по повести «Леди Макбет Мценского уезда»
1971 ДРАМА ИЗ СТАРИННОЙ ЖИЗНИ — по повести «Тупейный художник»
1986 ЛЕВША — по мотивам одноимённого сказа
1989 ЛЕДИ МАКБЕТ МЦЕНСКОГО УЕЗДА — по мотивам одноименной повести

ЛИПАТОВ ВИЛЬ
1968 ДЕРЕВЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ — по одноименной повести
1973 АНИСКИН И ФАНТОМАС — по повести «Деревенский детектив»
1977 И ЭТО ВСЕ О НЕМ — по одноименному роману
1978 И СНОВА АНИСКИН — по повести «Деревенский детектив»
1982 ЕЩЁ ДО ВОЙНЫ — по одноименной повести

=М=
МАКАРЕНКО АНТОН СЕМЁНОВИЧ
1955 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА — по одноименному роману
1958 ФЛАГИ НА БАШНЯХ — по мотивам одноименной повести

МАМИН-СИБИРЯК ДМИТРИЙ
1957 ВО ВЛАСТИ ЗОЛОТА — по рассказам «Золотопромышленник», «Дикое счастье», «Золотуха»
1972 ПРИВАЛОВСКИЕ МИЛЛИОНЫ — по мотивам одноименного романа
1979 ГОРНОЕ ГНЕЗДО — по мотивам одноименного романа

МИХАЛКОВ СЕРГЕЙ
1948 КРАСНЫЙ ГАЛСТУК — по одноименной пьесе
1949 У НИХ ЕСТЬ РОДИНА — по пьесе «Я хочу домой»
1963 ТРИ ПЛЮС ДВА — по пьесе «Дикари»
1974 БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ — по пьесе «Первая тройка, или Год 2001-й»

МИХАЛЬСКИЙ ВАЦЛАВ
1987 КАТЕНЬКА — по одноименной повести

МОЖАЕВ БОРИС
1968 ХОЗЯИН ТАЙГИ — по мотивам повести «Власть тайги»

=Н=
НАГИБИН ЮРИЙ
1955 ГОСТЬ С КУБАНИ — по рассказу «Комбайнеры»
1964 ДЕВОЧКА И ЭХО — по мотивам рассказа «Эхо»
1964 ПОКА ФРОНТ В ОБОРОНЕ — по мотивам рассказов «Бой за высоту» и «Павлик»
1964 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ — по повести «Страницы жизни Трубникова»

НИЛИН ПАВЕЛ
1939, 1946 БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ — по роману «Человек идет в гору»
1940 ЛЮБИМАЯ ДЕВУШКА — по книге «Варя Лугина и её первый муж»
1956 ДВЕ ЖИЗНИ — по рассказу «Жучка»
1959 ЖЕСТОКОСТЬ — по мотивам одноимённой повести
1975 ЕДИНСТВЕННАЯ — по рассказу «Дурь»
1979 ВПЕРВЫЕ ЗАМУЖЕМ — по одноименному рассказу

=О=
ОБРУЧЕВ В.А.
1973 ЗЕМЛЯ САННИКОВА — по мотивам одноименного романа

ОЛЕША ЮРИЙ
1935 СТРОГИЙ ЮНОША — по одноименной пьесе
1966 ТРИ ТОЛСТЯКА — по одноимённой повести

ОСЕЕВА ВАЛЕНТИНА
1955 ВАСЕК ТРУБАЧЕВ И ЕГО ТОВАРИЩИ — по первой книге одноименной повести
1957 ОТРЯД ТРУБАЧЕВА СРАЖАЕТСЯ – по 2-й книге одноименной повести
1971 НАЙДИ МЕНЯ, ЛЕНЯ! — по повести «Динка»
1983 РАННЕЕ, РАННЕЕ УТРО… — по мотивам повести «Динка»

ОСТРОВСКИЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
1933 ГРОЗА — по одноименной драме
1936 БЕСПРИДАННИЦА — по одноименной пьесе
1945 БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ — по одноименной пьесе
1964 ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА — по мотивам пьес «Праздничный сон до обеда», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!»
1968 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной пьесе
1968 СНЕГУРОЧКА — по одноименной пьесе
1970 СВОИ ЛЮДИ — СОЧТЁМСЯ — по одноименной пьесе
1972 НЕ В СВОИ САНИ НЕ САДИСЬ — по одноименной пьесе
1974 НЕВОЛЬНИЦЫ — по одноименной пьесе
1978 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной пьесе
1978 КРАСАВЕЦ-МУЖЧИНА — по одноименной пьесе
1978 НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА — по одноименной пьесе
1981 БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ — по одноименной комедии
1982 ВАСИЛИСА МЕЛЕНТЬЕВА — по одноименной пьесе
1983 ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ — по одноименной пьесе
1984 ЖЕСТОКИЙ РОМАНС — по мотивам пьесы «Бесприданница»
1986 ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА — по мотивам пьес «Праздничный сон до обеда», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!»
1989 СЕРДЦЕ НЕ КАМЕНЬ — по одноименной пьесе

ОСТРОВСКИЙ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
1942 КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ — по одноименному роману
1956 ПАВЕЛ КОРЧАГИН — по роману «Как закалялась сталь»
1957 РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ — по одноименному роману
1973 КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ — по одноименному роману
1981 РОЖДЕННЫЕ БУРЕЙ — по мотивам первой части одноименного романа

=П=
ПАНОВА ВЕРА
1961 ЕВДОКИЯ — по одноименной повести
1965 РАНО УТРОМ — по одноименной повести
1974 ВЫЛЕТ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ — по мотивам пьесы «Сколько лет, сколько зим!»
1975 НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ — по повести «Спутники»
1976 СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ РОМАН — по мотивам одноименного романа

ПАНТЕЛЕЕВ Л.
1966 РЕСПУБЛИКА ШКИД — по одноименной повести (в соавторстве с Г.Белых)

ПОГОДИН НИКОЛАЙ
1938 ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ — по одноименной пьесе
1960 ТРЕТЬЯ ПАТЕТИЧЕСКАЯ — по одноименной пьесе
1967 КРЕМЛЁВСКИЕ КУРАНТЫ — по одноименной пьесе
1977 ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЁМ — по одноименной пьесе

ПРОСКУРИН ПЕТР
1974 ЛЮБОВЬ ЗЕМНАЯ — по мотивам романа «Судьба»
1977 СУДЬБА — по второй части одноименного романа

ПОЛЕВОЙ БОРИС
1948 ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ — по одноименной повести
1966 НА ДИКОМ БРЕГЕ — по мотивам одноименного романа
1969 ЗОЛОТО — по одноименной повести

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
1936 ДУБРОВСКИЙ — по мотивам одноименного романа
1938 РУСЛАН И ЛЮДМИЛА — по мотивам одноимённой поэмы
1953 АЛЕКО — по поэме А.С.Пушкина «Цыганы»
1958 ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН — по одноименному роману в стихах
1960 ПИКОВАЯ ДАМА — по одноименной повести
1964 МЕТЕЛЬ — по одноименой повести
1966 СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ — по мотивам одноимённой сказки
1971 РУСАЛКА — по одноименной драме
1972 РУСЛАН И ЛЮДМИЛА — по одноимённой поэме
1974 ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ — по одноименной пьесе
1976 СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПЁТР АРАПА ЖЕНИЛ — по роману «Арап Петра Великого»
1978 КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА — по мотивам одноименной повести
1978 ОСЕННИЕ КОЛОКОЛА — по мотивам «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»
1979 МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ — по одноимённым произведениям
1988 ДУБРОВСКИЙ — по мотивам одноименного романа

=Р=
РАСПУТИН ВАЛЕНТИН
1985 ДЕНЬГИ ДЛЯ МАРИИ — по одноименой повести

РОДИОНОВ СТАНИСЛАВ
1988 КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ — по мотивам одноименой повести

РОЗОВ ВИКТОР
1960 ШУМНЫЙ ДЕНЬ — по пьесе «В поисках радости»
1968 В ДЕНЬ СВАДЬБЫ — по одноименной пьесе
1973 В ДОБРЫЙ ЧАС! — по одноименной пьесе
1975 НА КРАЙ СВЕТА — по пьесе «В дороге»
1981 С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ — по одноименной пьесе

РЫБАКОВ АНАТОЛИЙ
1954 КОРТИК — по одноименой повести
1957 ЕКАТЕРИНА ВОРОНИНА — по одноименному роману
1961 ПРИКЛЮЧЕНИЯ КРОША — по одноименой повести
1973 КОРТИК — по одноименой повести
1974 БРОНЗОВАЯ ПТИЦА — по одноименой повести
1974 ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО ДЕТСТВА — по мотивам повести «Выстрел»
1980 КАНИКУЛЫ КРОША — по одноименой повести
1984 НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ — по одноименой повести

=С=
САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН МИХАИЛ
1933 ИУДУШКА ГОЛОВЛЕВ — по мотивам романа «Господа Головлёвы»

САНИН ВЛАДИМИР
1976 СЕМЬДЕСЯТ ДВА ГРАДУСА НИЖЕ НУЛЯ — по одноименной повести
1987 БЕЛОЕ ПРОКЛЯТЬЕ — по мотивам одноименной повести

СЕДЫХ КОНСТАНТИН
1971 ДАУРИЯ — по одноменному роману

СЕМЕНОВ ЮЛИАН
1973 СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ — по одноименной повести
1975 БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА — по одноименному роману
1980 ОГАРЕВА, 6 — по одноименной повести
1980 ПЕТРОВКА, 38 — по одноименной повести
1984 ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ… — по одноименному роману

СЕРАФИМОВИЧ А.С.
1967 ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОТОК — по мотивам одноименного романа

СИМОНОВ КОНСТАНТИН
1942 ПАРЕНЬ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА — по мотивам одноименной пьесы
1943 ВО ИМЯ РОДИНЫ — по пьесе «Русские люди»
1963 ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ — по одноименному роману

СМИРНОВ НИКОЛАЙ
1986 ДЖЕК ВОСЬМЕРКИН — «АМЕРИКАНЕЦ» — по мотивам одноименной повести

СОЛОВЬЁВ ЛЕОНИД
1943 НАСРЕДДИН В БУХАРЕ — по мотивам романа «Возмутитель спокойствия»
1944 ИВАН НИКУЛИН — РУССКИЙ МАТРОС — по одноименной повести
1959 НАСРЕДДИН В ХОДЖЕНТЕ, ИЛИ ОЧАРОВАННЫЙ ПРИНЦ — по мотивам повести «Очарованный принц»
1982 ГЛЯДИ ВЕСЕЛЕЙ — по мотивам повести «Очарованный принц»

СОТНИК ЮРИЙ
1970 ДВА ДНЯ ЧУДЕС — по пьесе «Просто ужас!..»
1982 ПРОСТО УЖАС — по мотивам одноименной пьесы

СТАНЮКОВИЧ КОНСТАНТИН
1945 В ДАЛЬНЕМ ПЛАВАНИИ — по «Морским рассказам»

СТЕЛЬМАХ МИХАИЛ
1974 ГУСИ-ЛЕБЕДИ ЛЕТЯТ — по мотивам одноименной повести

СТРУГАЦКИЕ АРКАДИЙ И БОРИС
1965 ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ — по одноименной повести
1979 ОТЕЛЬ «У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА» — по одноименной повести
1979 СТАЛКЕР — по мотивам повести «Пикник на обочине»
1982 ЧАРОДЕИ — по мотивам повести «Понедельник начинается в субботу»
1989 ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ — по мотивам одноименной повести
1990 ИСКУШЕНИЕ Б. — по произведению «Пять ложек эликсира»

СУХОВО-КОБЫЛИН А.В.
1953 СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО — по одноименной пьесе

=Т=
ТЕНДРЯКОВ ВЛАДИМИР
ЧУЖАЯ РОДНЯ — по повести «Не ко двору»

ТОЛСТОЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
1937-1938 ПЕТР ПЕРВЫЙ — по одноименному роману
1939 ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК — по одноименной сказке
1957-1959 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ — по одноименной трилогии
1965 ГАДЮКА — по одноименной повести
1965 ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ГАРИНА — по одноимённому роману
1973 КРАХ ИНЖЕНЕРА ГАРИНА — по роману «Гиперболоид инженера Гарина»
1975 ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО — по мотивам сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
1974-1977 ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ — по одноименной трилогии
1980 В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ — по второй части романа «Петр Первый»
1980 ЮНОСТЬ ПЕТРА — по первой части романа «Петр Первый»
1982 ПОХОЖДЕНИЯ ГРАФА НЕВЗОРОВА — по мотивам повести «Похождения Невзорова или Ибикус»
1984 ФОРМУЛА ЛЮБВИ — по повести «Граф Калиостро»
1991 ПЬЮЩИЕ КРОВЬ — по повести «Упырь»

ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ
1960 ВОСКРЕСЕНИЕ — по одноименному роману
1961 КАЗАКИ — по мотивам одноименной повести
1965-1967 ВОЙНА И МИР — по одноименному роману
1967 АННА КАРЕНИНА — по одноимённому роману
1984 ДВА ГУСАРА — по одноименной повести
1987 КРЕЙЦЕРОВА СОНАТА — по одноименной повести

ТОМИН ЮРИЙ
1970 ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОЙ ДВЕРИ — по мотивам повести «Шёл по городу волшебник»
1986 ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПЛАНЕТЕ Z — по мотивам повести «Карусели над городом»

ТРЕНЕВ КОНСТАНТИН
1953 ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ — по одноименной пьесе
1977 ЛЮБОВЬ ЯРОВАЯ — по одноименной пьесе

ТРОЕПОЛЬСКИЙ ГАВРИИЛ НИКОЛАЕВИЧ
1955 ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ — по мотивам рассказов из цикла «Из записок агронома»
1977 БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО — по одноименной повести

ТУРГЕНЕВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ
1958 ОТЦЫ И ДЕТИ — по одноименному роману
1968 ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ — по одноименной повести
1969 ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО — по одноименному роману
1975 ГАМЛЕТ ЩИГРОВСКОГО УЕЗДА — по мотивам рассказов «Записки охотника»
1983 ОТЦЫ И ДЕТИ — по одноименному роману

=У=
УКРАИНКА ЛЕСЯ
1980 ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ. МАВКА — по драме-феерии «Лесная песня»

=Ф=
ФАДЕЕВ АЛЕКСАНДР
1948 МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ — по одноименному роману

ФРАЕРМАН РУВИМ
1962 ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО — по повести «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

ФУРМАНОВ ДМИТРИЙ
1934 ЧАПАЕВ — по одноименному роману

=Ч=
ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
1938 МЕДВЕДЬ — по одноимённому водевилю
1939 ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ — по одноимённому рассказу
1944 СВАДЬБА — по одноимённому водевилю, рассказам «Свадьба с генералом», «Перед свадьбой», роману «Брак по расчету», сценке «Жених и папенька»
1954 АННА НА ШЕЕ — по одноимённому рассказу
1955 ПОПРЫГУНЬЯ — по одноимённому рассказу
1956 НЕВЕСТА — по одноимённому рассказу
1959 ВАНЬКА — по одноимённому рассказу
1960 ДОМ С МЕЗОНИНОМ — по одноимённому рассказу
1964 ТРИ СЕСТРЫ — по одноименной пьесе
1964 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1969 СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ — по рассказам «От нечего делать», «Нервы», «Мститель»
1969 ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ — по мотивам одноимённой повести
1969 ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ — по мотивам одноимённой повести
1970 ДЯДЯ ВАНЯ — по одноименной пьесе
1970 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1973 ПЛОХОЙ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК — по повести «Дуэль»
1976 ВИШНЁВЫЙ САД — по одноименной пьесе
1974 ЧАЙКА — по одноименной пьесе
1976 ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ — по рассказам «Юбилей», «Месть», «Контрабас и флейта», «Критик», «Антрепренёр под диваном»
1977 НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПИАНИНО — по мотивам произведений «Безотцовщина», «В усадьбе», «Учитель словесности», «Три года», «Моя жизнь» и др.
1977 САПОГИ ВСМЯТКУ — по мотивам рассказов «Лебединая песня» и «Сапоги»
1977 СМЕШНЫЕ ЛЮДИ — по мотивам ранних рассказов
1977 СТЕПЬ — по одноименной повести
1983 ВИШНЁВЫЙ САД — по одноименной пьесе
1983 ПОЦЕЛУЙ — по одноимённому рассказу
1984 НЕВЕРОЯТНОЕ ПАРИ — по мотивам рассказов «Жилец», «Из воспоминаний идеалиста», «Пари», «Неосторожность», «На мельнице», «Сапожник и нечистая сила».
1984 ТРИ СЕСТРЫ — по одноименной пьесе
1986 ДЯДЯ ВАНЯ — по одноименной пьесе

=Ш=
ШВАРЦ ЕВГЕНИЙ
1964 ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ — по одноимённой пьесе
1964 СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ — по мотивам одноимённой сказки
1971 ТЕНЬ — по одноимённой пьесе
1978 ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО — по одноимённой пьесе
1982 ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ — по одноимённой пьесе
1988 УБИТЬ ДРАКОНА — по мотивам пьесы-сказки «Дракон»

ШЕЙНИН ЛЕВ
1939 — ОШИБКА ИНЖЕНЕРА КОЧИНА — по мотивам пьесы «Очная ставка»
1944 ПОЕДИНОК — по роману «Военная тайна»
1962 1962 ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ — по одноименному роману
1965 ИГРА БЕЗ ПРАВИЛ — по второй части романа «Военная тайна»

ШИШКОВ ВЯЧЕСЛАВ
1968 УГРЮМ-РЕКА — по одноименному роману

ШОЛОХОВ МИХАИЛ
1930 ТИХИЙ ДОН — по двум первым книгам одноименного романа
1939 ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА — по первой части одноимённого романа
1957-1958 ТИХИЙ ДОН — по одноимённому роману
1959-1961 ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА — по одноимённому роману
1970 В ЛАЗОРЕВОЙ СТЕПИ — по мотивам ранних рассказов
1975 ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ — по одноимённому роману

ШУКШИН ВАСИЛИЙ
1965 ВАШ СЫН И БРАТ — по мотивам рассказов «Степка», «Игнат приехал», «Змеиный яд»
1971 КОНЕЦ ЛЮБАВИНЫХ — по роману «Любавины»
1973 КАЛИНА КРАСНАЯ — по одноименной повести

=Щ=
ЩЕРБАКОВА ГАЛИНА
1980 ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ... — по мотивам одноименной повести

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ

=А=
АЗИМОВ АЙЗЕК
1978 ПОСЛЕДНЯЯ АЛЬТЕРНАТИВА — по мотивам романа «Обнаженное солнце»
1987 КОНЕЦ ВЕЧНОСТИ — по мотивам одноименного романа

АНДЕРСЕН ГАНС ХРИСТИАН
1966 СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА — по мотивам одноименной сказки
1976 ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ — по мотивам сказок «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое невероятное»
1984 ОСЕННИЙ ПОДАРОК ФЕЙ — по сказке «Калоши счастья»
1986 ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ — по мотивам сказки «Снежная королева»

=Б=
БАЛЬЗАК ОНОРЕ
1936 ГОБСЕК — по одноименной повести
1960 ЕВГЕНИЯ ГРАНДЕ — по одноименному роману
1987 ГОБСЕК — по одноименной повести

БАРРИ ДЖЕЙМС
1987 ПИТЕР ПЭН — по мотивам повести-сказки Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн и Венди»

БРЕТ ГАРТ ФРЭНСИС
1976 КОГДА-ТО В КАЛИФОРНИИ — по мотивам рассказов
1977 ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН — по мотивам «Калифорнийских рассказов»

БРЭДБЕРИ РЭЙ
1979 ЗЕЛЕНАЯ КУКОЛКА — по мотивам рассказа «Куколка»
1987 ВЕЛЬД — по мотивам произведений «Вельд», «Дракон», «Корпорация „Марионетки“», «Пешеход» и др.

=В=
ВЕРН ЖЮЛЬ
1936 ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА — по мотивам одноименного романа
1941 ТАИНСТВЕННЫЙ ОСТРОВ — по одноименному роману
1945 ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН — по одноименному роману
1975 КАПИТАН НЕМО — по мотивам романов «20 000 лье под водой» и «Паровой дом»
1985 В ПОИСКАХ КАПИТАНА ГРАНТА — по мотивам романа «Дети капитана Гранта»
1986 КАПИТАН «ПИЛИГРИМА» — по мотивам романа «Пятнадцатилетний капитан»

ВОЙНИЧ ЭТЕЛЬ ЛИЛИАН
1955 ОВОД — по одноименному роману
1980 ОВОД — по одноименному роману

=Г=
ГОЛЬДОНИ КАРЛО
1953 СЛУГА ДВУХ ГОСПОД — по одноименной пьесе
1956 ХОЗЯЙКА ГОСТИНИЦЫ — по мотивам комедии «Трактирщица»
1975 ТРАКТИРЩИЦА — по мотивам одноименной комедии
1976 ТРУФФАЛЬДИНО ИЗ БЕРГАМО — по пьесе «Слуга двух господ»

ГОТЬЕ ТЕОФИЛ
1984 КАПИТАН ФРАКАСС — по одноименному роману

=Д=
ДЖЕРОМ К. ДЖЕРОМ
1979 ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ — по мотивам одноименной повести

ДИККЕНС ЧАРЛЬЗ
1972 ЗАПИСКИ ПИКВИКСКОГО КЛУБА — по одноименному роману
1974 ДОМБИ И СЫН — по мотивам одноименного романа
1980 ТАЙНА ЭДВИНА ДРУДА — по мотивам одноименного романа

ДРАЙЗЕР ТЕОДОР
1981 АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ — по мотивам одноименного романа

ДЕФО ДАНИЕЛЬ
1946 РОБИНЗОН КРУЗО — по мотивам романа «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»
1972 ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО — по одноименному роману

ДЮМА АЛЕКСАНДР
1979 Д’АРТАНЬЯН И ТРИ МУШКЕТЕРА — по роману «Три мушкетёра»
1988 УЗНИК ЗАМКА ИФ — по мотивам романа «Граф Монте-Кристо»

ДЮРЕНМАТТ ФРИДРИХ
1974 АВАРИЯ — по мотивам одноименной повести
1988 ФИЗИКИ — по мотивам одноименной пьесы
1989 ВИЗИТ ДАМЫ — по мотивам пьесы «Визит старой дамы»

=К=
КОЛЛИНЗ УИЛКИ
1981 ЖЕНЩИНА В БЕЛОМ — по одноименному роману

КОНАН ДОЙЛЬ АРТУР
1979 ШЕРЛОК ХОЛМС И ДОКТОР ВАТСОН — по мотивам рассказов
1980 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА — по мотивам рассказов
1981 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ — по мотивам повести “Собака Баскервилей”
1983 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. СОКРОВИЩА АГРЫ — по мотивам рассказов
1986 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ШЕРЛОКА ХОЛМСА И ДОКТОРА ВАТСОНА. ДВАДЦАТЫЙ ВЕК НАЧИНАЕТСЯ — по мотивам рассказов

КРИСТИ АГАТА
1983 ТАЙНА «ЧЕРНЫХ ДРОЗДОВ» — по мотивам романа «Карман, полный ржи»
1987 ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ — по одноименному роману

КРЮС ДЖЕЙМС
1981 ПРОДАННЫЙ СМЕХ — по сказке «Тим Талер, или Проданный смех»

=Л=
ЛЕМ СТАНИСЛАВ
1972 СОЛЯРИС — по одноименному роману
1978 ДОЗНАНИЕ ПИЛОТА ПИРКСА — по рассказу «Дознание»

ЛИНДГРЕН АСТРИД
1976 ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАЛЛЕ-СЫЩИКА — по мотивам книги «Приключения Калле Блумквиста»
1984 ПЕППИ ДЛИННЫЙ ЧУЛОК — по мотивам повести «Пеппи поселяется на вилле „Курица“»
1985 ПРОДЕЛКИ СОРВАНЦА — по мотивам книги «Проделки Эмиля»
1987 МИО, МОЙ МИО — по одноимённой сказке

ЛОНДОН ДЖЕК
1955 МЕКСИКАНЕЦ — по мотивам одноимённого рассказа
1976 МАРТИН ИДЕН — по одноименному роману
1990 МОРСКОЙ ВОЛК — по мотивам одноимённого романа

ЛОПЕ ДЕ ВЕГА
1952 УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ — по одноименной пьесе
1977 СОБАКА НА СЕНЕ — по одноименной комедии

=М=
МАЙН РИД ТОМАС
1973 ВСАДНИК БЕЗ ГОЛОВЫ — по мотивам одноимённого романа

МОЭМ СОМЕРСЕТ
1978 ТЕАТР — по одноименному роману

=О=
О.ГЕНРИ
1978 КОРОЛИ И КАПУСТА — по одноименному роману
1982 ТРЕСТ, КОТОРЫЙ ЛОПНУЛ — по мотивам рассказов «Поросячья этика», «Коридоры власти», «Супружество как точная наука»

=П=
ПЕРРО ШАРЛЬ
1982 ОСЛИНАЯ ШКУРА — по мотивам сказок
1984 СКАЗКИ СТАРОГО ВОЛШЕБНИКА — по мотивам сказок

=Р=
РОДАРИ ДЖАННИ
1972 ЧИПОЛЛИНО — по повести «Приключения Чипполино»
1977 ВОЛШЕБНЫЙ ГОЛОС ДЖЕЛЬСОМИНО — по повести-сказке «Джельсомино в Стране лжецов»

=С=
СВИФТ ДЖОНАТАН
1935 НОВЫЙ ГУЛЛИВЕР — по мотивам романа «Путешествия Гулливера»

СИМЕНОН ЖОРЖ
1973 МЕГРЭ И ЧЕЛОВЕК НА СКАМЕЙКЕ — по одноименному роману
1974 МЕГРЭ И СТАРАЯ ДАМА — по одноименному роману
1982 МЕГРЭ КОЛЕБЛЕТСЯ — по одноименному роману
1987 МЕГРЭ У МИНИСТРА — по одноименному роману
1987 ОН ПРИЕХАЛ В ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ — по одноименному роману

СКОТТ ВАЛЬТЕР
1982 БАЛЛАДА О ДОБЛЕСТНОМ РЫЦАРЕ АЙВЕНГО — по мотивам романа «Айвенго»

СТЕНДАЛЬ
1976 КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ — по одноименному роману

СТИВЕНСОН РОБЕРТ
1971 ОСТРОВ СОКРОВИЩ – по одноименному роману
1979 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПРИНЦА ФЛОРИЗЕЛЯ – по мотивам циклов рассказов «Клуб самоубийц» и «Алмаз раджи»
1982 ОСТРОВ СОКРОВИЩ — по одноименному роману
1985 СТРАННАЯ ИСТОРИЯ ДОКТОРА ДЖЕКИЛА И МИСТЕРА ХАЙДА — по одноименной повести

=Т=
ТВЕН МАРК
1936 ТОМ СОЙЕР — по мотивам романа «Приключения Тома Сойера»
1972 ПРИНЦ И НИЩИЙ — по одноименному роману
1981 ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА И ГЕКЛЬБЕРРИ ФИННА — по мотивам романа «Приключения Тома Сойера»

ТИЛЬЕ КЛОД
1969 НЕ ГОРЮЙ! — по мотивам повести «Мой дядюшка Бенжамен»

ТОМА РОБЕР
1982 ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ – по мотивам пьесы «Цыпленок и попугаиха»
1990 ЛОВУШКА ДЛЯ ОДИНОКОГО МУЖЧИНЫ — по одноимённой пьесе

ТРЭВЕРС ПАМЕЛА
1981 МЭРИ ПОППИНС, ДО СВИДАНИЯ — по мотивам повестей

=У=
УАЙЛЬД ОСКАР
1957 ЗВЁЗДНЫЙ МАЛЬЧИК — по сказкам «Мальчик-звезда», «День рождения Инфанты»
1968 ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ — по одноименному роману
1976 КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЁЗНЫМ — по одноимённой пьесе
1980 ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ — по мотивам одноименной комедии
1983 СКАЗКА О ЗВЕЗДНОМ МАЛЬЧИКЕ — по сказкам «Мальчик-звезда», «День рождения Инфанты»
1991 ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЛОРДА АРТУРА — по новелле «Преступление лорда Артура Сэвила»

УИЛЬЯМС ТЕННЕССИ
1989 ТАТУИРОВАННАЯ РОЗА — по одноимённой пьесе

=Ф=
ФЛОБЕР ГЮСТАВ
1973 ФРЕДЕРИК МОРО — по роману «Воспитание чувств»

ФРЕНСИС ДИК
1976 ФАВОРИТ — по одноименному роману

=Ч=
ЧАПЕК КАРЕЛ
1978 СРЕДСТВО МАКРОПУЛОСА — по одноименной комедии
1983 РЕЦЕПТ ЕЕ МОЛОДОСТИ — по мотивам фантастической комедии «Средство Макропулоса»

=Ш=
ШЕКСПИР ВИЛЬЯМ
1955 ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ — по одноименной комедии
1964 ГАМЛЕТ — по одноименной трагедии
1978 ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ — по одноименной комедии

ШОУ БЕРНАРД
1957 ПИГМАЛИОН — по одноимённой пьесе
1966 СМУГЛАЯ ЛЕДИ СОНЕТОВ — по одноимённой пьесе
1979 ЦЕЗАРЬ И КЛЕОПАТРА — по одноимённой пьесе

ШОУ ИРВИН
1982 БОГАЧ, БЕДНЯК… — по мотивам одноимённого романа

(Visited 26 872 times, 8 visits today)


Источник: http://www.emigrantka.com/spisok-filmov/ekranizacii-proizvedenij-otechestvennyx-i-zarubezhnyx-avtorov/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Шняги. Нет - познавательно-развлекательный блог. Знаменитости
Пособие как мать одиночка 2018 санкт-петербургИж фиш ижевск куда ездили что поймали 2018 годСколько получают пособие по безработице в 2018 годуПостеры с фильмами 2018Куда вкладывать рубли в 2018


Фильмы про кражу 2018 Фильмы про кражу 2018 Фильмы про кражу 2018 Фильмы про кражу 2018 Фильмы про кражу 2018 Фильмы про кражу 2018


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ